Украинцев обеспечат электронными версиями ID-карт и загранпаспортов

Украинцев обеспечат электронными версиями ID-карт и загранпаспортов

Уже с конца февраля украинцы смогут получить документы в электронном режиме.

Мобильное приложение “Дія”, разработанное для того, чтобы всячески облегчить украинским гражданам жизнь, приготовило еще одну полезную новинку. Отныне украинцы смогут получить заграничный и ID-карту в свои сотовые телефоны. Нововведение начнет действовать уже в конце февраля, благодаря приложению “Дія” можно будет получить электронную ID-карту и загранпаспорт, которые можно будет использовать для поездок на поезде или самолете, передает u-news.com.ua.

Отмечается, что это будет законно и возможно только в пределах Украины. В том случае, если возникнет необходимость зарубежной поездки, будет необходимо взять с собой обычные ID-карту и загранпаспорт. В любое другое время они вполне могут храниться дома, защищенные от случайных потерь. Копии в мобильном приложении будут абсолютно законны, их будут обязаны принимать в государственных учреждениях, при проверках со стороны представителей правоохранительных органов, при покупке билетов на транспорт дальнего следования по Украине и при предъявлении этих билетов непосредственно во время посадки в транспорт.

Мобильное приложение “Дія”, несмотря на скепсис некоторых экспертов, в настоящее время полностью оправдывает вложенные в него средства. Оно стало одним из инструментов заявленного президентом страны Владимиром Зеленским тезиса “Украина в смартфоне”. Все больше новинок, которые предлагает это приложение, помогает решать важные вопросы непосредственно онлайн, что значительно сокращает время на выполнение таких задач, а заодно и экономит усилия.

Как ни странно, но пока приложение работает без серьезных сбоев и не вызывает никаких нареканий. Недавно было заявлено, что с его помощью украинцы смогут мгновенно получать информацию о нарушении правил дорожного движения, после чего появится возможность сразу же их оплатить всего несколькими нажатиями клавиш.

Поділитись