Украинцам запретили покупать мясо из Европы

Украинцам запретили покупать мясо из Европы

Власти Украины перекрыли торговые каналы с ближайшим соседом в связи со страшным заболеванием.

В одной из стран Евросоюза зафиксировали несколько случаев коровьего бешенства. Госпродпотребслужба объявила временный запрет ввоз в Украину мяса и животных, которые могут переносить заразу. Так сообщила пресс-служба ведомства.

Запрет на импорт крупного рогатого скота, продукции и сырья из него для украинцев действует ещё с 15 февраля. Согласно решению Главного государственного ветеринарного инспектора, мясо нельзя ввозить из Польши. Сколько нельзя будет покупать польское мясо, пока неизвестно. Представители ведомства отметили в Украине пока не зарегистрировано ни одного случая коровьего бешенства среди животных.

А вот в Польше вспышку болезни зафиксировала Всемирная организации по охране здоровья животных. По научному заболевание называется «губчатоподобная энцефалопатия». Она поражает крупный рогатый скот и овец, но может передаваться и человеку. Медики предупреждают, что любители мяса могут подхватить опасный сюрприз в виде болезни Крейцфельда-Якоба. Она грозит слабоумием и даже смертью, пишет politeka.net.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись