Украинцам рассказали все нюансы денежных переводов по новым правилам

Украинцам рассказали все нюансы денежных переводов по новым правилам

При определенных операциях потребуется удостоверять личность плательщика.

Как пишет UBR.ua, новые требования вводятся в связи со вступлением в силу закона Украины “О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения”.

Изменения затронут только денежные операции с суммами выше 5000 грн. Нужно будет предъявлять документы, удостоверяющие личность (или, если речь идет о пополнениях через терминал, то вставить в терминал свою банковскую карту для идентификации при:

отправке денежных переводов без открытия счета на более чем 5000 грн;
пополнении счета других лиц, переводе кому-то денег на карточку, если сумма более 5000 грн;
пополнении счета в платежных терминалах на сумму более 5000 грн;
оплате товаров или услуги с помощью перевода средств, например, при доставке с наложенным платежом (например, за посылку, которую нужно получить в отделении почтового оператора), если стоимость посылки превышает 5000 грн.

Ограничение не коснется таких операций:

оплат за жилищно-коммунальные услуги, уплаты налогов, штрафов или других обязательных сборов и платежей (вне зависимости от суммы);
погашений по кредитам – в сумме до 30 тыс. грн;
снятий денежных средств с личных счетов;
оплаты товаров и услуг при помощи банковский карты.

Также стоит отметить, что если в операции участвует платежная карточка, то считается, что человек уже был идентифицирован. Ведь он подавал паспорт, идентификационный код, заполнял анкету и проходил финансовый мониторинг в банке.

Следует также учесть, что через небанковские платежные терминалы (например, EasyPay или 24nonStop) сумму больше 5000 грн. вы не проведете. По этому поводу есть разъяснение НБУ.

В наибольшей степени новый закон усложнит предоставление услуг по переводу наличных свыше 5000 грн, если это не связано с оплатой коммунальных услуг, административных штрафов, уплатой налогов или погашением кредитов.

Больше всего от новых требований пострадают те, кто регулярно делает переводы другим людям или получает от кого-то существенные суммы денег (свыше 5000 грн), и по каким-то причинам не желает “светиться”.

Поділитись