Украинцам рассказали, какие цены будут через два года

Украинцам рассказали, какие цены будут через два года

Министр развития экономики и торговли Тимофей Милованов предоставил два прогноза развития инфляции в нашем государстве.

Оказывается, через 2-3 года уровень инфляции составит – 5,1% и 5%. Украинцы бесспорно будут удивлены. Об этом сообщает www.unian.net.

Так, по оптимистическому прогнозу уже в следующем 2020 году в стране возможна инфляция в 5,8%, а по базовому – 5,5%

Что касается 2021 года, то министр указывает на то, что ожидается 5,3% инфляции по базовому сценарию и 5% – по оптимистичному. В тоже время ситуация незначительно измениться в 2022 году – 5,1% и 5%, соответственно.

Повышение общего уровня цен на товары и услуги на длительный срок в 2021 году ожидается 5,3%. По словам Тимофея Милованова, оптимистический прогноз инфляции предусматривает то, что через год в Украину поступит на три миллиарда больше инвестиций, поэтому и уровень инфляции будет выше, по сравнению с предыдущими годами. Также министр отмечает, что после 2022 года уровень инфляции будет снижаться и это будет связано с тем, что в нашем государстве начнет интенсивно развиваться рост производства и добавленной стоимости в экономике.

Для развития оптимистического сценария в стране, как утверждает Милованов, необходимо подходящий бизнес-климат в Украине, а главное – отсутствие коррупции во власти. Кроме того, обязательно надо обеспечить работающую судебную системы, реформы, предусматривающие либеральный рынок земли, а также приватизацию.

Поділитись