Украинцам озвучили условия выхода на пенсию по возрасту

Украинцам озвучили условия выхода на пенсию по возрасту

В Украине с каждым годом увеличивается необходимый страховой стаж и возраст, достигнув которого можно уйти на заслуженный отдых.

Сейчас в Украине право на пенсию по возрасту имеют граждане, достигшие пенсионного возраста и получившие необходимый страховой стаж, сообщает Пенсионный фонд Украины.

Для выхода на пенсию в 2020 году после достижения возраста мужчинами 60 лет и женщинами 59 лет (с 1 апреля 2020 года – 59 лет 6 месяцев) нужно иметь страховой стаж не менее 27 лет.

Но, благодаря новой утвержденной пенсионной реформе, к 2028 году, чтобы выйти на пенсию, нужно будет иметь 35 лет страхового стажа. При этом в законодательстве предусмотрена возможность докупить себе стаж, но не больше 5 лет. А за каждый год нужно будет отдать около 25 тысяч гривен.

Стоимость покупки стажа рассчитывается по формуле, которая учитывает размер единого социального взноса. На данный момент он составляет 1039 гривен.

Формула выглядит так: стаж = ЕСВ (единый социальный взнос) х коэффициент х количество месяцев. А размер коэффициента зависит от количества лет: один год – 2, два года – 1.8, три года – 1.6, четыре – 1.4 и пять – 1.2.

По официальной статистике, за первые 9 месяцев 2019 года около 3 215 украинцев воспользовались услугой докупить страховой стаж, пишет “Стена”.

Поділитись