Украинцам не выплатили миллиарды гривен субсидий

Украинцам не выплатили миллиарды гривен субсидий

За два месяца 2020 года расходы общего фонда госбюджета оказались меньше плана на 22 млрд грн. Почти треть этой суммы – невыплаченные льготы и субсидии, сообщила пресс-служба Счетной палаты.

По словам главы ведомства Валерия Пацкана, тенденция невыполнения плановых показателей бюджета продолжается уже второй месяц.

“Расходы общего фонда в январе-феврале проведены на 22,2 млрд грн, или 14,5%, меньше плана. Более 30% – 7 млрд грн из непроведенных расходов – выплата льгот и жилищных субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива, сжиженного газа в денежной форме и выплата некоторых видов пособий, компенсаций, денежного обеспечения и оплату услуг отдельным категориям населения”, – отметил председатель Счетной палаты.

Ранее Валерий Пацкан сообщал, что в 2019 году невыполнение плана доходов госбюджета Украины составило почти 38 млрд грн, что является крупнейшим показателем с 2015 года. И это после внесения изменений в четвертом квартале в главную смету страны, в частности уменьшение доходов госбюджета на 20,1 млрд грн.

Поділитись