Украина взыскала штраф за полет над Крымом

Украина взыскала штраф за полет над Крымом

Казахская авиакомпания Euro-Asia Air оплатила Украине 136 тыс. грн штрафа за нарушение запрета на полеты в оккупированный Россией Крым.

Об этом сообщает АрміяІnform со ссылкой на данные Государственной авиационной службы.

Речь идет о взыскании средств с акционерного общества «Авиакомпании Euro-Asia Air», самолет которого 8 августа 2019 года выполнил полет над Крымом. После этого Госавиаслужба Украины вынесла постановление о наложении штрафа.

“В отличие от российских авиалиний, которые ежедневно совершают около ста взлетов-посадок в Крыму и упорно не выплачивают штрафы, казахские авиалинии признали свою вину и добровольно оплатили эти средства. Поэтому Государственный бюджет Украины недавно пополнился на 136 тыс. гривен”, – сказано в сообщении.

Сообщается, что казахские авиалинии признали свою вину и добровольно оплатили наложенный штраф.

После оккупации Крыма Россией Украина в марте 2014 года закрыла воздушное пространство над всей территорией полуострова, так как больше не могла гарантировать безопасность полетов. С тех пор зафиксировано более 200 тыс. нарушений воздушного пространства над Крымом. Суммы штрафов за нарушения только гражданскими самолетами российских авиакомпаний достигли 13 млрд грн. Однако ни за одно из них никто так и не понес финансовой ответственности.

Поділитись