Украина откажется от угольной и атомной энергетики к 2050 году

Украина откажется от угольной и атомной энергетики к 2050 году

Украина имеет необходимый потенциал, чтобы к 2050 году увеличить производство чистой энергии до 91 процента. Об этом было сказано на конференции, проходящей в Германии, и посвященной изменениям климата.

Результаты моделирования были подготовлены Институтом экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины в тесном сотрудничестве с организациями гражданского общества, органами государственной власти, специализирующимися на возобновляемых источниках энергии, бизнес-ассоциациями и независимыми экспертами и при поддержке Фонда Генриха Бёлля в Украине.

Результаты показывают, что в случае реализации амбициозного сценария, предусматривающего значительное сокращение потребления энергии, и интенсивного развития возобновляемых источников энергии, конечное потребление энергии в Украине в 2050 году уменьшится на 27%, а доля полученной энергии из возобновляемых источников будет равна 91%.

В то же время политическая воля к реализации такого энергетического перехода в Украине пока не наблюдается.

Как отметил на пресс-конференции член парламента Украины Алексей Рябчин, только с твердыми обязательствами по сокращению выбросов, повышением энергоэффективности и снижением зависимости от ископаемого топлива со стороны украинского правительства, привлечением инвестиций и доступом к финансированию «зеленых» технологий, этот сценарий будет иметь шансы на реализацию, передает business-ukraine.

Поділитись