Украина может отказаться от летнего времени через два года

Украина может отказаться от летнего времени через два года

Комитет по вопросам транспорта и туризма Европарламента 4 марта проголосовал за то, чтобы отложить отмену перехода на летнее и зимнее время в Евросоюзе.

Ранее президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер говорил, что сможет еще до конца своей каденции в 2019 году избавиться от системы перевода часов. Но процедура принятия подобных решений в ЕС довольно длительная, поэтому реализовать новацию до конца текущего года невозможно. Летом прошлого года 4,6 миллиона граждан ЕС приняли участие в онлайн-опросе по поводу отказа от перевода часов, и около 80% поддержали эту идею.

Сейчас европарламентарии решили, что страны-члены должны определиться, по какому времени жить — летнему или зимнему — до апреля 2020 года. А последний перевод часов в ЕС должен произойти или не произойти (если будет принято решение жить по зимнему времени) в марте 2021 года. Переход на летнее и зимнее время в Евросоюзе в целом был законодательно урегулирован в 2002 году, чтобы не возникало проблем в первую очередь при работе транспорта. С тех пор часы переводят в последние воскресенья марта и октября, пишет delo.ua.

В Украине переводить стрелки часов начали в 1981 году вместе с остальными республиками СССР. В ответ на запрос УНН Минэкономразвития в сентябре прошлого года сообщило: “Украиной взят курс на евроинтеграцию, которым предусматривается имплементация европейского законодательства. Учитывая изложенное, в случае принятия ЕС решения об отмене перехода на летнее время, Минэкономразвития обратится в Кабинет министров о возможности внесения соответствующих изменений в Порядок исчисления времени на территории страны”.

“Украиной взят курс на евроинтеграцию, которым предусматривается имплементация европейского законодательства… Учитывая изложенное, в случае принятия ЕС решения об отмене перехода на летнее время, Минэкономразвития обратится в Кабинет Министров Украины о возможности внесения соответствующих изменений в Порядок исчисления времени на территории страны”, — отметили в ведомстве.

Поділитись