Украина и США совместно будут строить самолеты

Украина и США совместно будут строить самолеты

Украина совместно с США будет строить в Харькове самолеты для третьих стран. Ожидается, что контракт позволит предприятию производить 8 самолетов в год.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в США Валерия Чалого, производство будет проходить на Харьковском авиационном заводе. “Я могу сказать, что это Харьков. Это восстановление трех тысяч рабочих мест на заводе в Харькове… Заходит американская компания, которая совместно будет производить самолеты для третьих стран”, – добавил Чалый.

Ранее сообщалось, что ГП Антонов и подразделение Boeing – компания Aviall – подписали договор о поставках комплектующих для самолетов. В рамках договоренностей, американская компания будет не только поставлять украинскому предприятию комплектующие, но также и обеспечит произведенные самолеты послепродажной поддержкой.

Поставки деталей для Антонова начнутся в конце следующего года.

Также украинский авиационный завод планирует создать совместное предприятие с технологической компанией Turkish Aerospace Industry для проектирования, производства и испытания самолетов Ан-188, пишет “Укринформ”.

Поділитись