Украина экстрадировала в Турцию участника “Аль-Каиды”

Украина экстрадировала в Турцию участника “Аль-Каиды”

Участник “Аль-Каиды” экстрадирован из Украины в Турецкую Республику, где он будет отбывать наказание.

“Отделом международного сотрудничества прокуратуры города Киева по поручению Министерства юстиции Украины проведена экстрадиционная проверка в отношении гражданина Турецкой Республики, находившегося в международном розыске для исполнения приговора Высшего уголовного суда города Аданы, которым он осужден за участие в вооруженной террористической организации “Аль-Каида”, – сообщили в в пресс-службе прокуратуры Киева.

Как отмечает “УНН”, во время экстрадиционной проверки иностранец “намеренно осуществлял преграды в процессе, пытаясь получить статус беженца в Украине, в предоставлении которого ему было отказано”. Защитой злоумышленника принимались попытки к обжалованию решения Минюста о выдаче. Однако, после осознания последним невозможности избежать экстрадиции, гражданин Турции обратился в прокуратуру с заявлением о согласии на выдачу, добавили в прокуратуре.

Постановлением следователя судьи удовлетворено ходатайство прокуратуры города Киева об избрании в отношении гражданина Турецкой Республики экстрадиционного ареста для фактической передачи в Турецкую Республику. По согласованию с компетентными органами Турецкой Республики состоялась фактическая передача злоумышленника.

Поділитись