Украина бьет рекорды по экспорту гороха

Украина бьет рекорды по экспорту гороха

За 11 месяцев 2017/18 маркетингового года поставки украинского гороха на внешние рынки составили 794,3 тыс. тонн. Это на 70% превышает показатель всего предыдущего года, который составлял 467,5 тыс. тонн. При этом экспорт все еще остается довольно активным, и, согласно данным аналитиков, по итогам июня на внешние рынки может быть поставлено порядка 55 тыс. тонн этой культуры.

Согласно прогнозам, по итогам текущего маркетингового года суммарные поставки достигнут 847 тыс. тонн. Для Ураины это является абсолютным рекордом.

Основными рынками для экспорта украинского гороха в 2017/18 маркетинговом году стали Индия (поставки в эту страну составили 43% всего экспорта), Турция (16%) и Пакистан (7%), пишет “Сегодня”.

Аналитики оценивают предположительный валовой сбор этой продукции в 2018/19 МГ в 1 млн тонн. Этот объем позволит сформировать для Украины экспортный потенциал в 700 тыс. тонн. Небольшое снижение потенциала поставок, по отношению к показателям завершающегося сезона обусловлено как сокращением запасов гороха на фоне активного экспорта, так и ожидаемым незначительным снижением производства.

Nакже Украина резко нарастила экспорт ягод и орехов. Так, в первом квартале 2018 стоимость экспорта из Украины плодов и ягод составила 57 млн долларов, что на 68% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Поділитись