Ученые рассказали про опасность для украинцев автоматизации труда

Ученые рассказали про опасность для украинцев автоматизации труда

Исследования показали, что роботизация вырастет в два раза через шесть лет. В Украине низкая оплата труда может замедлить этот процесс на долгое время.

Консалтинговая компания McKinsey утверждает, что количество роботов вырастет в течение шести лет. Согласно данным международной консалтинговой компании McKinsey&Company, в ближайшие шесть лет количество работ, выполняемых роботами, вырастет с 29% до 62%. В странах, которые развиваются, этот процесс может затянуться на 5-7 лет.

Украинский HR-эксперт, Александр Белоус, утверждает, что процесс коснется и наше государство, однако для жителей не понесет глобальных последствий. Специалист объясняет это тем, что в отличие от развитых стран, где замена человеческого ресурса машинами выгодна, в Украине, дешевая рабочая сила будет использоваться еще долгое время. Это же, по словам эксперта, является причиной замедления автоматизации работы на национальных предприятиях. Кроме того, еще одним сдерживающим фактором является трудовая миграция, за счет которой рабочие специальности становятся наиболее востребованными. Белоус рассказал, что в Германии роботизация выгодна, поскольку одна машина может заменить 100, а иногда и 200 человек, и окупится в течение одного года. Для нашей страны автоматизация невыгодна из экономических соображений, пишет “Україна Нова”.

Поділитись