Турция объявила Францию страной-террористом

Турция объявила Францию страной-террористом

Заявление главы МИД Франции Жан-Ив Ле Дриана о необходимости созыва экстренного заседания Совета Безопасности ООН в связи с ситуацией в Сирии свидетельствует о том, что Париж поддерживает террористов. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передают российские СМИ.

«Если Франция или другая страна поднимет этот вопрос на Совбезе ООН, она окажется в положении страны, которая стоит рядом с террористами. Мы не видим возможности обсуждения нашей операции в Африне в ООН», – подчеркнул он.

Ле Дриан провел телефонные переговоры с Чавушоглу, по итогам которых он рассказал, что Париж попросил Турцию быть сдержаннее во время операции, так как гуманитарная ситуация в районах, вторгнулась Анкара, остается сложной. Турция начала военную операцию в сирийском регионе Африн накануне, 20 января.

В этот же день президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что США поддерживают сирийских курдов, которых официальная Анкара считает террористами ВВС Турции нанесли по Африну уже более ста авиаударов.

В Сирии операцию осудили, назвав ее «актом агрессии» и посягательством на суверенитет страны. США настоятельно призвали Турцию проявлять сдержанность и обеспечить все меры для того, чтобы ее военные операции оставались ограниченными по масштабам и продолжительности и были скрупулезными.

Поділитись