Трудовая миграция в Украине продолжает расти

Трудовая миграция в Украине продолжает расти

С каждым годом количество трудовых мигрантов возрастает. Только по статистике за 2017 год видно, что около 13 миллионов трудоспособного населения, из 24 миллионов возможного, предпочитают работать за рубежом. И на протяжении 2018 года тенденции роста сохраняются, утверждают эксперты.

Украинцам “не выгодно” работать на Родине. Ведь при официальном трудоустройстве они теряют все льготы и субсидии. При официальной зарплате в 8 тысяч гривен – 7 из них придется отдать за коммунальные услуги.

А при поездке на работу за рубеж – все привилегии сохраняются и заработать получается больше.

Но есть и другая сторона медали: при таком раскладе все их налоги, субсидии и льготы приходится оплачивать официально трудоустроенным гражданам нашей страны.

Многие трудовые мигранты утверждают, что в Украине нет рабочих мест с достойной зарплатой, хотя в нашем государстве ежегодно открываются предприятия известных европейских компаний.

В Кабмине говорят, что при таком высоком оттоке квалифицированных кадров заграницу, обеспечить достойные зарплаты и хорошие рабочие места в Украине будет непросто, пишет beta.in.ua.

Поділитись