Сын Фиделя Кастро совершил самоубийство

Сын Фиделя Кастро совершил самоубийство

Стало известно, что старший 68-летний сын лидера Кубинской революции Фиделя Кастро покончил жизнь самоубийством.  Фидель Анхель Кастро Диас-Баларт страдал тяжелой формой депрессии и на протяжении последних месяцев находился под наблюдением врачей.

Кубинские СМИ сообщают, что сначала сын Фиделя Кастро проходил лечение в госпитале, однако позже его перевели на амбулаторное лечение. Из-за сходства с отцом его называли «Фиделито».

Известие о смерти сына Кастро было встречено кубинцами с удивлением. Власти страны обычно не сообщают деталей смерти функционеров, в особенности, если речь идет о суициде. Похороны состоятся в узком семейном кругу.

Фидель Анхель Кастро Диас-Баларт родился в 1949 году в Гаване, его матерью была первая законная жена Фиделя Кастро Мирта Диас-Баларт, дочь губернатора кубинского города Банес. В 1960-е — 1970-е годы он учился в Воронежском государственном университете и МГУ по специальности «ядерная физика». С 1980 по 1992 год он возглавлял кубинскую ядерную программу. В 2013 году Диас-Баларт стал почетным профессором МГУ.

Сообщается также, что у Фиделя Кастро было по меньшей мере семь детей. Он скончался 25 ноября 2016 года в возрасте 90 лет. В 2006 году после 47 лет у власти он оставил свой пост, а новым председателем Госсовета Кубы стал его брат Рауль. В апреле 2018 года Рауль Кастро также покинет этот пост.

Поділитись