Стало известно, в каких городах Украины больше всего зарабатывают

Стало известно, в каких городах Украины больше всего зарабатывают

Украинцы экономят на самом необходимом – лекарствах, продуктах, одежде. Более 3 млн домохозяйств не могут самостоятельно оплатить коммунальные услуги.

Как передает Gazeta.ua, в Украине больше всего зарабатывают в Киеве и области, Харькове, Львове, Днепре, Одессе. Меньше всего – в малонаселенных аграрных регионах. Например, в Черниговской обл.

“На Западе доходы тоже не велики. Официальная статистика не учитывает деньги заробитчан. В то же время в регионе жители называют свои доходы средними. Ведь привыкли рассчитывать на собственные силы – занимаются предпринимательством, едут работать за границу. В промышленных районах на востоке Украины люди жалуются на низкие доходы. Они привыкли всю жизнь работать на одной работе и получать помощь от государства”, – рассказал  финансовый эксперт Алексей Кущ. 

“В 2017-2018-х реальные доходы граждан выросли на 10-15%. В этом году темпы замедлились до 7%. К тому же у нас неоднородная структура доходов граждан. Зарплата составляет примерно 50% всех заработков. Социальная государственная помощь, пенсии, стипендии – 35”, – объясняет финансист.

По его словам, прошлые годы людям удавалось экономить 1-2% от доходов. Сейчас они активно тратят деньги, которые сэкономили раньше.

Более 90% украинцев экономят на отдыхе, одежде, продуктах и коммунальных услугах.

Поділитись