Стало известно, почему в Украине высокие цены на продукты

Стало известно, почему в Украине высокие цены на продукты

Украина активно экспортирует товара за границу, и все чаще входит в разнообразные рейтинги экспорта тех или иных продуктов. Но цена на продукты в Украине неумолимо растет.

И с каждым днем обычные продукты питания становятся роскошью для простых украинцев. Некоторые продукты вообще стоят дороже, чем в соседних европейских странах.

Так, специалисты Экономического дискуссионного клуба нашли 13 видов ежедневных продуктов, цены на которые в Украине больше, чем заграницей.Также стоимость подсолнечного масла, по производству и экспорту которого Украина занимает первое место в мире, у нас почему-то больше, чем в Польше, Венгрии и Испании.

Олег Пендзин, исполнительный директор ЕДК рассказал, почему украинцы за некоторые продукты платят дороже чем за границей.

«Начну с главных экспортных позиций: подсолнечное масло и курятина. За них наш производитель получает возмещение НДС (20% стоимости) от государства, поэтому может себе позволить поставлять эту продукцию за рубеж дешевле, чем продавать внутри страны», — рассказал Пендзин.

Также он рассказал, что каких либо механизмов, чтобы изменить все это нет. Чтобы украинцы ощутили на себе удешевление социально значимых продуктов, нужно ввести ряд протекционистских мер.

Так, необходимо установить специальные ставки налогов, как в Польше, выделять целевые кредиты под невысокий процент, предоставлять льготы аграриям на закупку техники, оборудования и сырья, пишет “Сегодня”.

Поділитись