Стало известно, кому поднимут пенсии в Украине

Стало известно, кому поднимут пенсии в Украине

По данным Пенсионного фонда Украины (ПФУ), на учете в органах ПФУ пребывало 8790,7 тыс. человек, получающих пенсию по возрасту. Из них минимальные пенсии получают 742,2 тыс. человек, а 123,9 тыс. пенсионерам положены выплаты более 10 тыс. грн.

Напомним, что минимальный размер пенсии по возрасту устанавливался в размере прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность при наличии 35 лет страхового стажа для мужчин и 30 лет страхового стажа для женщин. С 1 января 2018 года эта сумма составляет 1373 грн. Однако с 1 октября пенсии пересчитали с использованием единого показателя средней зарплаты (в 2017 году он для расчета пенсий составил 3764,4 грн.) и показателя стоимости одного года страхового стажа, пониженного с 1,35% до 1%. И, согласно новым расчетам, минимальная пенсия в Украине составляет 1452 грн.

При этом максимальный размер пенсии, согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» с учетом всех повышений, надбавок, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, индексаций и других доплат к пенсии, установленных законодательством, (кроме доплаты к надбавкам отдельным категориям лиц, которые имеют особые заслуги перед Родиной) не должен превышать 10 прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность, то есть максимальная пенсия ограничена планкой 13 730 грн.

Впрочем, это совершенно не означает, что в Украине нет пенсионеров, получающих выплаты выше этого порога. Дело в том, поясняют в Пенсионном фонде, что пенсии, установленные до даты законодательного ограничения размеров пенсий, то есть до 1 октября 2011 года, выплачиваются в ранее установленном объеме и максимальным размером не ограничиваются.

Выше максимального размера получают пенсии прокуроры, судьи, народные депутаты, если выплаты им были назначены до 1 октября 2011 года.

Поділитись