Стало известно, кому и как повысят пенсии в декабре

Стало известно, кому и как повысят пенсии в декабре

Перерасчет пенсий в Украине в связи с повышением с 1 декабря прожиточного минимума затронет, в первую очередь, самых малообеспеченных – около 2,5 млн пенсионеров.

Об этом рассказала в эфире ObozTV ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины Лидия Ткаченко. По ее словам, «увеличение пенсий получит так или иначе довольно большое количество пенсионеров».

«Прожиточный минимум определяет минимальную пенсию по возрасту, и таких пенсионеров, как судьи и народные депутаты это особо не коснется, потому что их пенсии намного выше… Это коснется подавляющего большинства пенсионеров, которые получают обычные пенсии по возрасту», — объяснила она.

Ткаченко уточнила, что в целом в Украине немного меньше 12 млн пенсионеров.

«Самую большую добавку получат те, у кого пенсии очень низкие и привязаны к минимальному размеру – это около 2,5 млн людей. У них пенсии вырастут на 40-50 грн, в зависимости от того, сколько они сейчас получают. Конечно, это небольшие деньги, но если человек получает всего 1,5 тыс. грн, то это очень важно для него», — отметила эксперт.

«В целом у нас более половины пенсионеров получают пенсии меньше, чем 2 тыс. грн. Это ужасная ситуация – неравенство, несправедливость и несопоставимость этих денег с показателем стажа, который имеет подавляющее большинство людей», — добавила она, цитирует OBOZREVATEL.

Поділитись