США хотят видеть Украину в НАТО

США хотят видеть Украину в НАТО

Путь к членству в альянсе может быть долгим, но Украина уже движется в этом направлении. В случае дальнейшего сближения и вступления Украины в НАТО не стоит ожидать положительной реакции РФ.

США поддерживают намерение Украины вступить в НАТО. Об этом заявила постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон на панельной дискуссии в рамках Киевского форума по вопросам безопасности, передает УКРОП.

«Мы хотим, чтобы Украина стала членом НАТО, могу вас заверить», — заявила она.

Хатчисон отметила, что Украина уже сейчас движется к членству в Альянсе, поскольку выполняет Годовые национальные планы (ГНП).

«Путь к членству — долгий для многих стран. Ничего не происходит моментально. Годовой национальный план (в случае Украины) — это хороший путь к членству», — считает она.

Посол отметила, что в случае дальнейшего сближения и вступления Украины в НАТО не стоит ожидать положительной реакции РФ на это.

«Реакция России не будет хорошей. В случае Черногории мы увидели, что Россия становится довольно агрессивной, когда страны начинают присоединение к НАТО», — заявила дипломат.

Она также добавила, что РФ обычно прибегает к методам гибридной войны, кибервойны и дестабилизации других государств, пытаясь изменить их позицию.

Поділитись