США готовы помочь Зеленскому избавиться от России

США готовы помочь Зеленскому избавиться от России

Американский конгрессмен-демократ и член комитета Палаты представителей США по вооруженным силам Джон Гараменди уже говорил, какую военную помощь получит Украина в ближайшие годы. Теперь обещает помощь Америки президенту Владимиру Зеленскому принести мир в Украину и чтобы Россия прекратила агрессию.

Об этом он рассказал в интервью “Голосу Америки”.

На вопрос журналиста, готовы ли США реагировать в случае усиления российской агрессии против Украины, он сказал: “Мы, конечно, готовы”.

“Соединенные Штаты всегда поддерживали и продолжат преданно поддерживать Украину в ее продолжающейся войне с Россией. Мы хотим, чтобы Украина победила. Мы хотим, чтобы Россия покинула территорию Украины. Мы хотим, чтобы Крым снова стал частью Украины. Это займет определенное время. А это значит, что американская поддержка должна быть длительной”, – сказал конгрессмен.

Гараменди напомнил, что американское правительство с 2014 года, со времени аннексии Россией Крыма, имеет программу в Восточной Европе под названием Европейская инициатива сдерживания с бюджетом до 5 миллиардов долларов в год. По его словам, США вместе с союзниками посылают Москве сигнал – “не создавайте беспорядок, не переходите дорогу НАТО”.

“Вам придется убраться с территории Украины. Мы там, мы хотим, чтобы Украина была безопасной страной, которой не угрожают и которая не находится в состоянии войны. Я знаю, что президент Зеленский стремится воплощать план, который бы обеспечил будущее Украины, в котором Россия не будет угрозой, стремится закончить войну таким образом, чтобы удовлетворить интересы Украины. И мы хотим поддержать его в этих усилиях”, – подчеркнул член военного комитета США.

Поділитись