Сегодня украинцы празднуют Рождество Христово

Сегодня украинцы празднуют Рождество Христово

Католическая церковь и протестанты отмечают Рождество 25 декабря, поскольку “живут” по Григорианскому календарю. А вот православная церковь, которая празднует светлый праздник 7 января, используют Юлианский календарь. Некоторые думают, что в Украине и западном мире празднуются два разных рождества. Праздник один, а вот летоисчисление – разное. Все дело в календарях.

Юлианский календарь был введен Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры. Этот календарь в отличие от римского был удобнее, но добавлял в феврале одни сутки. Чтобы заменить разницу между календарным и астрологическим годом была проведена реформа и введен Григорианский календарь. Григорианский календарь “прижился” в Европе в 14 веке, а церковь в Украине и по сей день живет по Юлианскому календарю.

В ночь с 6 на 7 января Рождество празднуют Сербская, Грузинская, Российская, Украинская православная Церковь. А вот остальные 11 поместных православных пользуются не Григорианским, а Новоюлианским календарем, который был введен в 1923 году.

В 2017 году Верховная Рада Украины сделала 25 декабря выходным днем, а Украинская православная церковь Киевского патриархата заявила, что готова отвечать Рождество не 7 января, а 25 декабря, добавив, что окончательно решение зависит от народа.

Светлому првзднику Рожества предшествует длительный пост, который начинается 28 ноября и заканчивается 6 января, пишет shutterstock.com.

Поділитись