СБУ разоблачила попытку вербовки жителя Славянска российскими спецслужбами

СБУ разоблачила попытку вербовки жителя Славянска российскими спецслужбами

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили попытку вербовки жителя Славянска со стороны спецслужб России.

Как сообщает пресс-служба ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях, житель Славянска в течение двух лет выезжал на заработки в РФ, где занимался ремонтом квартир. Во время очередного пересечения российско-украинской границы он попал в поле зрения работников ФСБ.

Сотрудники спецслужбы РФ пригласили украинца в отдельное помещение, где подробно расспрашивали о знакомствах с военными Вооруженных сил и Нацгвардии Украины. Затем заставили заробитчанина подписать соглашение о сотрудничестве в интересах страны-агрессора и отработали ему канал связи через мобильный телефон.

После возвращения в Украину мужчина попал в поле зрения украинской спецслужбы и предоставил показания относительно форм и методов работы ФСБ РФ.

Служба безопасности Украины в очередной раз подчеркивает, что в соответствии с ч. 2 ст. 111 (государственная измена) УК Украины от уголовной ответственности освобождаются граждане, которые на выполнение преступной задачи иностранного государства, организации или их представителей, не совершили никаких действий и добровольно заявили органам государственной власти о своей связи с ними.

Поділитись