СБУ пресекла попытку вербовки украинца спецслужбами РФ

СБУ пресекла попытку вербовки украинца спецслужбами РФ

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили попытку вербовки спецслужбами РФ жителя Черниговской области.

“Оперативники установили, что житель одного из пограничных населенных пунктов Черниговской области периодически выезжал на территорию РФ, чтобы посетить своих родственников. Во время очередной поездки украинец был задержан правоохранительными органами России за якобы нарушение таможенных правил. При этом представители ФСБ попробовали склонить мужчину к негласному сотрудничеству, угрожая ему штрафом, запретом въезда и лишением возможности контактировать с родными. От него требовали собирать сведения о силах и средствах защиты государственной границы Украины и размещении военных объектов”, – говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Отмечается, что после возвращения в Украину мужчина сразу обратился в СБУ и дал показания относительно обстоятельств его вербовки и поставленных перед ним задач.

Согласно статье 111 Уголовного кодекса Украины, государственная измена наказывается лишением свободы сроком до 15 лет. Однако, учитывая то, что гражданин Украины не выполнил преступного задания иностранных спецслужб и добровольно заявил правоохранителям о своей связи с ними и полученном задании, суд удовлетворил ходатайство органов следствия и освободил его от уголовной ответственности.

В связи с этим в Службе безопасности Украины призвали украинцев быть внимательными и не выезжать в РФ без лишней надобности. Так, в случае контактирования с представителями иностранных спецслужб силовики просят немедленно сообщать о таких фактах в СБУ.

Поділитись