СБУ подозревает Укравтодор в присвоении средств Дорожного фонда

СБУ подозревает Укравтодор в присвоении средств Дорожного фонда

Раскрыта масштабная противоправная схема присвоения средств Дорожного фонда должностными лицами Службы автомобильных дорог при участии ряда дорожных компаний.

В Службе безопасности Украины сообщили, что во время тендерных закупок чиновники «санкционировали» использование подрядчиками некачественных строительных материалов, что привело к преждевременному разрушению дорожного покрытия, передает budport.com.ua.

Досудебное следствие установило, что необходимой сертификации производителей асфальта фактически не производилось и соответствующие аттестаты коммерсантам не выдавались. Из-за отсутствия реальных аттестованных асфальтобетонных заводов работы выполнялись с использованием материалов сомнительного происхождения, что привело к преждевременному разрушению дорожного покрытия. Однако по утвержденным актам выполненных работ материалы оплачивались по нормативам высокого качества.

Открыто уголовное дело по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Правоохранители проводят санкционированные следственные действия.

В сообщении СБУ не уточняется, о каких именно компаниях говорится в сообщении, но СМИ предполагают, что речь идет об одесских компаниях «Дорлидер», а также «СПМК 17» и полтавской фирме «Полтавабудцентр». Основателем «Дорлидера» является Араик Амирханян, а другой одесской фирмы – Седа Амирхаян. При этом слудует заметить, что Дорлидер и ряд его дочерних предприятий являются фигурантом многих уголовных дел уже порядка 10 и более лет.

Поділитись