Россия пытается снова разыграть карту “федерализации” Украины

Россия пытается снова разыграть карту “федерализации” Украины

Украина не допустит, чтобы “особый статус” для отдельных районов Донецкой и Луганской областей использовали как инструмент для давления на внутреннюю политику страны.

Об этом в интервью испанской газете El Pais заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк, передает пресс-служба СНБО.

Так, Данилюк отметил, что одним из самых спорных моментов является так называемый “особый статус Донбасса”. В этой концепции существуют разные интерпретации сторон конфликта, по которым ведутся переговоры в Минске под эгидой ОБСЕ. Так, российские СМИ трактуют “особый статус” как автономию так называемых “ДНР” и “ЛНР” или федерализацию, статус которых должен быть закреплен в Конституции Украины. В украинских медиа этот процесс описывают как “децентрализация”, которая не предусматривает внесение изменений в Конституцию.

“Украина является суверенным и унитарным государством. Мы никогда не согласимся, что кто-то извне через “особый статус” может влиять на наши решения как суверенной страны, влиять на наши внутренние и внешнеполитические направления или на наши союзы. Это решение нашего народа, и мы не хотим, чтобы “особый статус” стал инструментом для давления на внутреннюю политику независимого государства”, – подчеркнул секретарь СНБО.

Поділитись