Россия пытается расшатать внутреннюю ситуацию в Украине

Россия пытается расшатать внутреннюю ситуацию в Украине

Заявление спикера Госдумы России Вячеслава Володина об отделении новых территорий Украины – это очередные попытки Москвы расшатать ситуацию в нашей стране – это часть работы над союзной “осью” из четырех государств, которая создается уже 10 лет, но до сих пор не работает.

Такое мнение высказал в комментарии сайту “Сегодня” экс-народный депутат и руководитель Центра изучения России и оккупированных территорий Вадим Денисенко.

“На данном этапе это четкое расшатывание ситуации, мы должны понимать, что притеснений нацменьшинств в Украине не существует. Есть решения целого ряда европейских институций, которые объясняли, что закон об образовании никак не притесняет права нацменьшинств в Украине”, – сказал он.

В то же время Денисенко не исключает, что россияне пытаются создать коалицию “Польша-Румыния-Венгрия-Россия” в вопросе влияния на некоторые территории Украины, причем еще с 2008-2009 годов.

“В принципе, до сих пор им удавалось лишь делать некоторые заявления от имени Венгрии. Пока ни румыны, ни поляки не занимают агрессивной позиции. Но то, что они будут пытаться создавать подобную коалицию – я в этом уверен. Ответом на эту коалицию может быть только сильное государство. Если мы поставим достаточно жестко на место и Володина, и Венгерский парламент, то дальше заявлений не пойдет”, – подчеркнул эксперт.

Поділитись