Россия подсаживает Европу на “газовую иглу”

Россия подсаживает Европу на “газовую иглу”

Украинский премьер-министр предупредил об опасности российского энергетического проекта. С помощью газопровода “Северный поток – 2”, который разрешили строить Финляндия и Германия, Россия пытается посадить Европу на “газовую иглу”.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, – пишет Сегодня.

“Это не коммерческий проект, этот проект – исключительно политический. Он будет использован Россией для того, чтобы посадить на крючок, на “газовую иглу”, всю Европу… Это оружие, которое будет использоваться против демократической Европы”, – сказал Гройсман.

Украина должна сделать все, чтобы остановить реализацию проекта “Северный поток – 2”, заверил премьер.

Напомним, ранее Верховная Рада поддержала проект постановления об обращении к Западу относительно прекращения строительства “Северного потока – 2”. Этим документом Украина признает, что реализация “Газпромом” проекта “Северный поток – 2” утвердит абсолютную монополию РФ на газовом рынке Европы.

Проект “Северный поток” предусматривает строительство и работу двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. Новый трубопровод планируется построить рядом с уже существующим “Северным потоком – 1”. Строительство газопровода должно начаться в 2018 году и завершиться к концу 2019-го. Протяженность трубопровода составит 1220 километров, он должен соединить российскую Усть-Лугу и немецкий Грайфсвальд.

Поділитись