Россия препятствует выполнению Минских соглашений

Россия препятствует выполнению Минских соглашений

Он подчеркнул, что Россия использует “выборы” для достижения собственных целей

Россия мешает выполнению Минских договоренностей, организовав незаконные выборы на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, заявил заместитель Постоянного представителя США при ООН Джонатан Коэн, – передает Сегодня.

“США присоединяются к осуждению намерения провести т.н. выборы в Донецке и Луганске. Они незаконны и не имеют основания по украинскому законодательству. Эти выборы, которые были устроены Россией, мешают выполнению Минских соглашений… Выборы должны быть проведены согласно украинскому законодательству и стандартам ОБСЕ. Планируемые выборы не удовлетворяют этим требованиям”, – сказал дипломат на заседании Совбеза ООН во вторник.

Он подчеркнул, что Россия использует “выборы” для достижения собственных целей.

“Россия мешает мирному процессу и это препятствует проведению переговоров Волкер-Сурков… Незаконная аннексия, агрессивная политика России в Азовском море мешает доступу к украинским портам, является нарушением украинского суверенитета и территориальной целостности, подрывает международное право”, – подчеркнул представитель США.

Ранее восемь стран – членов Европейского Союза в Организации Объединенных Наций призвали власти Российской Федерации остановить подготовку к незаконным выборам на оккупированной части Донбасса.

Напомним, что незаконные “выборы” в “Л/ДНР” запланированы на 11 ноября, а оккупанты уже проводят соответствующую “работу” с населением. Как стало известно от Главного управления разведки Минобороны Украины, на Донбассе ФСБ “внушает” боевикам и мирным жителям, за кого нужно голосовать. Российские кураторы подталкивают людей на “правильный выбор”.

Поділитись