Россия опять пытается шантажировать Украину

Россия опять пытается шантажировать Украину

Москва прогнозируемо введет против Киева ответные ограничения, считает эксперт. В случае введения Украиной визового режима с Россией, РФ предпримет “зеркальные” меры и усилит контроль за пересечением своей границы украинцами и пребыванием их на своей территории.

Об этом в комментарии сайту “Сегодня” рассказал руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

“Разговоры о новых санкциях и введении других ограничительных мер в отношении России с момента начала ее войны против Украины, которые надо было вводить раньше, сейчас активизируются с прицелом на избирательную кампанию. У меня складывается впечатление, что в Украине сейчас идет процесс, когда перед выборами пытаются этот вопрос использовать”, – заметил эксперт.

В частности, он объяснил, что об отмене безвизового режима с Россией говорят уже в течение двух-трех лет под разным ракурсом и разные политики, “но вместе с тем до сих пор визовый режим еще никто не ввел”.

“Перед выборами оцениваю такую вероятность как высокую. А “зеркальными” мерами России на такой шаг Украины будет введение виз в отношении украинских граждан. Хотя было бы логичным, если бы соответствующие ограничения Украина вводила, когда началась война, аннексия Крыма и т.д. Тогда же был бы правильным разрыв дипломатических отношений с РФ и введение виз. Сейчас же, хоть это и является позитивным шагом, складывается впечатление, что данный вопрос будет использован просто в рамках предвыборной кампании президента Украины”, – подчеркнул Мусиенко.

 

Поділитись