Россия может опять устроить фальшивый референдум по крымскому сценарию

Россия может опять устроить фальшивый референдум по крымскому сценарию

Глава государства предложил итальянцам представить, что было бы, если бы Москва захотела аннексировать Сардинию. 

Президент Петр Порошенко заявил, что Россия может устроить фальшивый референдум, как это было в Украине, где угодно в мире с целью аннексировать чужую территорию. Поэтому важно сохранять санкционное давление на Москву. Об этом он сказал в интервью итальянскому изданию La Repubblica.

По его словам, он ожидает от Италии жесткой позиции в отношении Москвы из-за российской агрессии.

“Путин – только император, который хочет присоединить мою страну, даже не спрашивая мнение наших людей. Представим, что завтра он захочет сделать то же самое с Сардинией. Может организовать фальшивый референдум и заявить, что остров вдруг стал российским. Каждый итальянец начал бы борьбу, чтобы получить его обратно, и, конечно же, получил бы поддержку всего мира. Так же и я жду, чтобы все, включая Италию, боролись против российской военной оккупации моей страны”, – заявил Порошенко.

Президент объяснил, что экономический санкции работают и больно бьют по россиянам, а также заставляют Москву удерживать за столом переговоров.

“На самом деле экономические санкции до сих пор являются действенными, потому что, несмотря на рост цены на газ, российская экономика в состоянии стагнации, а покупательная способность россиян падает. Пока эти санкции не являются наказанием, а лишь механизмом, чтобы держать РФ за столом переговоров, целью которых является возвращение Украине оккупированных территорий”, – подчеркнул глава государства.

Напомним, еще в июле вице-премьер-министр, министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини говорил, что намерен поставить вопрос в Италии об отмене санкций против России. Он считает, что антироссийские санкции не приносят пользу итальянской экономике.

Поділитись