Приватбанк отказывается от валютных депозитов

Приватбанк отказывается от валютных депозитов

Крупнейший банк Украины – государственный Приватбанк намерен до минимума сократить объемы валютных депозитов.

Об этом заявила зампредправления банка Галина Пахачук во время выступления на Fitch Rating Annual Conference, передает liga.net.

“Мы умышленно установили очень низкие ставки по валютным вкладам, чтобы “вытеснить” их из банка. Поэтому в скором времени ждите нашу валюту в других коммерческих банках”, – сказала Пахачук.

Также она отметила, что Приватбанку понадобятся средства на формирование дополнительных резервов. “Проблемный портфель у нас 84%, зарезервирован он на 96%. Нужно достичь 100%”, – отметила Пахачук.

По ее словам, банк не ожидает, что ему потребуются дополнительные вливания от государства: дорезервирование будет выполнено за счет прибыли Приватбанка.

Ранее Пахачук заявляла, что Приватбанк уменьшает пассивы в иностранной валюте, одновременно наращивая портфель гривневых вкладов. “Мы допускаем, что уйдет около $1 млрд из нынешних $3 млрд. Но это будет не быстрый процесс”, – говорила она.

Также Пахачук заявляла, что больше половины клиентов Приватбанка хотят конвертировать свои валютные депозиты в облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ).

Поділитись