Президент должен обратить внимание на проблемы в угольной отрасли, – Сергей Сажко

Президент должен обратить внимание на проблемы в угольной отрасли, – Сергей Сажко

Из-за задолженности по заработной плате и полного отсутствия перспектив развития угольной отрасли бастуют горняки Селидово, и шахтеры Угледара. Люди доведены до крайней степени отчаяния.

Об этом во время выступления с трибуны парламента заявил народный депутат Украины от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Сергей Сажко.
“Еще раз прошу вас обратить внимание на ситуацию, которая сложилась в угольной отрасли за последние годы. За пять лет правительство Порошенко-Гройсмана не вложил в отрасль ни копейки, и даже те предприятия, которые еще недавно были успешными, как, например, ГП «Селидовуголь», сейчас еле сводят концы с концами.
Из предприятий идут лучшие специалисты, поскольку, работая здесь, они не в состоянии содержать свои семьи. Престижности шахтерского труда падает из-за отмены льгот и гарантий и задержек выплат крайне низких зарплат”, – заявил депутат.
По словам Сергея Сажко, шахтеры в основном живут и тяжело работают в моногородах, где нет другой работы и других источников заработка. А значит, у горняков нет денег на то, чтобы прокормить семьи и заплатить за коммунальные услуги; многие из них живут в долг. А от государства нет никакой реакции. Шахтеры вместе со своими семьями вынуждены выходить на акции протеста, перекрывать дороги, объявлять голодовку, чтобы хоть как-то привлечь внимание правительства к ситуации, которая сложилась в их городах.
“На моем округе сейчас бастуют сразу два шахтерских коллективы – шахты «Южнодонбасская № 1» и ГП «Селидовуголь». Требования шахтеров – справедливые, понятные и законные. Они требуют полного погашения долгов, повышение заработных плат, обновления производства и зарядки новых лав, возвращение всех положенных льгот и прав. Горняки округа передали мне петицию, которую сегодня отнесу к Администрации Президента. Надеемся, что новоизбранный глава государства все-таки обратит внимание на проблемы в угольной отрасли, так как их необходимо решать здесь и сейчас”, – подчеркнул политик.
Оппозиционер призвал парламент проголосовать за законопроект №10307 о надлежащей финансовой поддержке государственных шахт.

ВИДЕО

Поділитись