Правительство Грузии ушло в отставку в полном составе

Правительство Грузии ушло в отставку в полном составе

Правительство Грузии в полном составе ушло в отставку вслед за премьером Георгием Квирикашвили. Он объявил о своем решении уйти с поста главы кабинета министров.

Согласно Конституции страны, это автоматически прекращает действия полномочий и всех его подчиненных. Теперь в течение семи дней президент Грузии должен представить нового премьера, чью кандидатуру предложит парламентское большинство, передает mir24.tv.

Новый премьер, в свою очередь, обязан в семидневный срок назвать парламентариям кандидатов на посты министров. А депутатам за аналогичный период потребуется проголосовать за или против выражения доверия новому кабмину.

Как сообщил Квирикашвили, причиной ухода стали разногласия с председателем правящей партии «Грузинская мечта» Бидзином Иванишвили. Экс-премьер пояснил, что поводом для спора стала экономическая политика правительства.

«Сегодня у председателя партии «Грузинская мечта» должна быть возможность укомплектовать правительство теми кадрами, которыми он желает», – сказал политик.

Поділитись