Полицейского поймали на краже данных МВД

Полицейского поймали на краже данных МВД

Сотрудник одного из отделов полиции был пойман на несанкционированном копировании информации с интегрированной информационно-поисковой системы МВД Украины.

Украденные данные мужчина копировал на специально созданный сайт с помощью созданного им и внедренного в работу отдела полиции программного обеспечения. Это стало известно из определения Херсонского городского суда Херсонской области, пишет InternetUA со ссылкой.

Согласно материалам дела, досудебным расследованием установлено, что инспектор информационной поддержки Чаплинского ОП Генического ОП ГУ ЧП в Херсонской области, имя доступ к интегрированной информационно-поисковый системе МВД Украины, создал и внедрил в работу Чаплинского ОП стороннее программное обеспечение, с помощью которого постоянно совершал несанкционированное копирование информации, которая обрабатывается в ИИПС.

Было проведено расследование и выяснились факты, которые свидетельствует о наличии в действиях инспектора информационной поддержки Чаплинского ОП признаков совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 362 УК Украины и отдельных признаков совершения преступлений, предусмотренных ст. 361 и ст. 361-1 УК Украины, – говорится в материалах дела.

Досудебное расследование уголовного производства по признакам совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 362 ч. 3 УК Украины, проводит следственный отдел УСБУ в Херсонской области.

Санкция статьи, по которой открыто уголовное дело, предусматривает от трех до шести лет лишения свободы.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись