Полицейские из Харькова попались на взятке

Полицейские из Харькова попались на взятке

Cемь тысяч долларов взятки обернулись крупными неприятностями для двух оперуполномоченных харьковской полиции. Такую сумму копы потребовали от одного из родственников мужчины, которого подозревали в совершении уголовного преступления в сфере оборота наркотических средств. Взамен оперуполномоченные обещали повлиять на следователя Слободского отдела полиции и таким образом не привлекать харьковчанина к уголовной ответственности.

Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в Полтаве, завершили досудебное расследование в отношении этих полицейских, и обвинительный акт направлен в суд, передает kharkov.politeka.net.

Их обвиняют в получении неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенное с вымогательством такой выгоды (ч. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины).

В случае доказательства вины правоохранителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества.

Тем временем городской голова Харькова обратился к жителям с просьбой помочь в решении ситуации с наркоманией. Он сделал это через социальные сети.

«Нет смысла скрывать: Харьков тонет в наркотиках. Я знаю город, и еще никогда люди не были в таком ужасе от происходящего. Эта тема поднимается первой на встречах, приемах, в личке соцсетей люди пишут сотни адресов «закладок», где идет настоящий трафик, независимо, центр это или окраина, заборы в адресах, наркоманы просто на улицах жрут эту дрянь», – написал он в своем телеграмм-канале.

Также Кернес подчеркнул, что полиция в этом направлении работает слабо и не может держать ситуацию под контролем, а значит, харьковчанам надо самим объединяться и навести порядок.

«Зная реальность, предлагаю здесь и сейчас начинать объединяться, чтоб защитить детей и не упустить город. Все инициативы, идеи, как бороться, предложения от общественных организаций, молодежных групп — пишите мне в соцсетях — Facebook, Instagram. Защитим Харьков вместе», – подчеркнул мэр.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись