По требованию МВФ для украинцев поднимут цену на газ

По требованию МВФ для украинцев поднимут цену на газ

Кабинет министров Украины продлил на два месяца – до 1 июня 2018 года – действие специальных обязательств Нафтогаза Украины и областных газопоставляющих компаний поставлять населению и предприятиям теплокоммунэнерго природный газ без изменения текущих цен.

Соответствующее решение с трехдневной доработкой было принято на заседании правительства в среду, 28 марта, передают Українські Новини.

Действие спецобязательств Нафтогаза должно было закончиться 1 апреля.

Согласно пояснительной записке, сейчас продолжаются переговоры с Международным валютным фондом о приведении цены на природный газ до уровня импортного паритета. Поэтому, учитывая окончание срока действия положения о возложении специальных обязательств, возникает необходимость в его продлении.

Таким образом, цена газа для поставок населению и ТКЭ до 1 июня не изменится и останется на уровне 4942 грн за 1 тыс. куб. м, а для конечного потребителя с учетом НДС и других сборов – 6958 грн за 1 тыс. куб. м.

При этом, в Нафтогазе заявляли, что с 1 октября 2015 года, когда правительство возложило на компанию специальные обязательства, и до конца 2017 года компания поставила контрагентам 40,7 млрд куб. м газа. По оценкам компании, эта схема принесла Нафтогазу 110 млрд грн убытков.

Как известно, Международный валютный фонд выдвинул четыре требования к Украине для получения следующего транша. Так, Киев должен создать антикоррупционный суд и урегулировать вопрос с ценами на газ. Также требованиями были уже принятые пенсионная реформа и закон о приватизации.

МВФ уже не впервые требует от Киева повысить цены на природный газ для населения. На этот шаг Кабинет министров Владимира Гройсмана пока не решился. Недавно сам премьер и министр энергетики Игорь Насалик отрицали эту возможность.

Однако президент Украины Петр Порошенко заявил практически обратное :”Я знаю, что правительство готово урегулировать цены на газ”.

Позже СМИ сообщали, что Кабмин предложил МВФ повышать цену на газ для населения ежеквартально на 2-3% в течение полутора лет начиная с апреля 2018 года.

Поділитись