Партию Жириновского обвиняют в финансировании терроризма

Партию Жириновского обвиняют в финансировании терроризма

Двух депутатов от ЛДПР могут заочно осудить в Украине, им грозит от 10 до 12 лет лишения свободы.  Генеральная прокуратура Украины составила сообщения о подозрении двум депутатам Государственной Думы РФ в совершении ими преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258-5 УК Украины (финансирование терроризма).

Об этом сообщила пресс-служба ГПУ, – передает Сегодня

“Досудебным расследованием установлено, что два депутата Государственной Думы Российской Федерации, находясь на территории Москвы, в марте – июне 2014 года с целью материального обеспечения террористических организаций “ЛНР” и “ДНР” в составе организованной (лидером фракции ЛДПР – Ред.) В.Жириновским преступной группы, в которую также вошли отдельные депутаты Государственной Думы Российской Федерации и члены Либерально-демократической партии России, в том числе руководители и представители региональных филиалов партии, действуя публично, с участием представителей “ДНР” в присутствии СМИ призвали граждан Российской Федерации к сбору средств для материального обеспечения “ЛНР” и “ДНР”, а также обеспечили размещение соответствующих объявлений на сайтах партии и открытие пунктов на территории России по сбору соответствующих средств”, – говорится в обнародованном в понедельник сообщении.

За счет собранных средств указанные депутаты под руководством Жириновского, действуя, в частности, по просьбе главы террористической группы “Сомали” Михаила Толстых (позывной “Гиви”), на протяжении 2014-2017 годов осуществили поставку представителям этих преступных формирований 6 транспортных средств российского производства с повышенными проходными и эксплуатационными возможностями, некоторые из которых использовались во время совершения террористических актов против военных и правоохранительных подразделений Украины, в частности на территории Донецкого аэропорта.

Подозрение в финансировании терроризма указанным депутатам Госдумы РФ составлены по перечисленным фактам преступной деятельности указанной организованной группы 27 июня 2018 года.

“Инкриминируемые депутатам Государственной Думы Российской Федерации уголовные правонарушения предусматривают возможность их заочного осуждения в Украине на срок от 10 до 12 лет лишения свободы”, – говорится в информации.

В Генпрокуратуре не назвали имена российских депутатов, в отношении которых составлены подозрения в финансировании терроризма. Однако, по данным СМИ, речь идет о депутатах Госдумы РФ 7-го созыва из фракции ЛДПР Михаиле Дегтяреве и Алексее Диденко.

Поділитись