Назван рейтинг самых высоких зарплат в Украине

Назван рейтинг самых высоких зарплат в Украине

В Украине показатель средней заработной платы достиг 12 264 гривен.

В переводе на доллары, если отталкиваться от справочного курса Национального банка Украина на двадцать восьмое января, это 498,5 американских долларов. Данную информацию сообщает «Обозреватель».

Известно, с декабря позапрошлого года по декабрь 2019-го уровень средней заработной платы вырос на шестнадцать процентов, а «реальная» зарплата, если вычесть увеличение цен – на одиннадцать целых и три десятых процента.

Средняя номинальная зарплата штатного работника, который трудится на предприятиях, учреждениях и организациях в декабре прошлого года составила 12 264 гривны. Отметим, что это почти в три раза превышает показатели минимальной зарплаты, которая была в 2019-ом(4173 гривны).

Наиболее высокие зарплаты(18869 гривен) получает население столицы Украины, а по стране средний уровень составил 12264 гривны.

Самые высокие зарплаты получают жители Киевской, Донецкой, Николаевской и Запорожской областей, а вот наиболее низкие показатели приходятся на Черниговскую и Кировоградскую области.

Наибольшую заработную плату получают в финансовой и страховой сферах, а также в государственном управлении и обороне; обязательном социальном страховании; информации и телекоммуникациях; профессиональной, научной и технической деятельности; в промышленности.

Наименьшую заработную плату получают сотрудники временного размещения и организации питания; здравоохранения и предоставления социальной помощи; сельского хозяйства, образования и в других сферах.

Поділитись