Нацбанк Украины надеется сохранить финансовую стабильность

Нацбанк Украины надеется сохранить финансовую стабильность

Национальный банк Украины надеется обеспечить сохранение финансовой стабильности вне зависимости от того, кто станет победителем второго тура президентских выборов. Об этом в интервью телекомпании CNBC заместитель главы Нацбанка Дмитрий Сологуб.

“Кто бы ни стал президентом и каков бы ни был итог нынешнего политического цикла, мы в Центральном банке уверены в том, что можем справиться с задачей обеспечения ценовой и финансовой стабильности”, – отметил он.
По словам Сологуба, Украине “необходимо ускорить реформы и повысить темпы роста экономики”. “Для нас важно, чтобы Центральный банк был независимым, а политики могли осуществлять реформы”, – добавил он.

Как отметила телекомпания, вне зависимости от исхода второго тура “проблемы экономики будут главными для Украины”. Ссылаясь на прогнозы МВФ, CNBC сообщила, что темпы роста украинской экономики в 2019 году ожидаются на уровне 2,7%.

В декабре 2018 года МВФ утвердил новую 14-месячную программу stand-by для Украины объемом $3,9 млрд. В рамках ее реализации Киев уже получил первый транш в размере $1,4 млрд. Выделение еще двух траншей ожидается по итогам пересмотра выполнения условий программы в мае и в ноябре текущего года.

Во второй тур, который запланирован на 21 апреля, вышли кандидат от партии “Слуга народа” Владимир Зеленский, набирающий 30,22% голосов, и действующий президент Петр Порошенко с 15,95% поддержки, пишет ua-banker.com.

Поділитись