На Западную Европу обрушился ураган и шторм

На Западную Европу обрушился ураган и шторм

Не успела Франция оправиться от урагана, прошедшего в новогодние выходные, как на страну надвинулась новая стихия. Ураган “Элеонор”, который прошелся по Ирландии и Великобритании в среду ночью, к утру достиг берегов Франции. Первыми пострадали северо-западные регионы Бретань и Нормандия. Порывы ветра здесь могли достигать 120 км/ч.

Ураган держит путь на юго-восток страны, в сторону Альп и Корсики. В более чем 50-и французских департаментах объявлен высокий уровень тревоги, передают “Вести”.

Отмечается, что ураган “Элеонор” – это уже четвертое стихийное бедствие, которое затронуло Францию за последний месяц. Из-за урагана “Кармен”, прошедшего несколько дней назад, тысячи домов лишились электричества, было нарушено водоснабжение, один человек погиб.

Из-за сильного ветра закрыли для посетителей главную парижскую достопримечательность – Эйфелеву башню. “Из-за неблагоприятных погодных условий Эйфелева башня закрыта для посетителей. Мы будем информировать о дальнейшей ситуации”, – говорится в заявлении администрации башни в твиттере.

Как сообщает французская экстренная служба Sécurité civile, в нескольких департаментах из-за урагана пострадали в общей сложности 9 человек, четверо находятся в тяжелом состоянии.

В национальной компании электроснабжения Enedis сообщили, что 200 тысяч домов были отрезаны от подачи электроэнергии из-за шторма.

Кроме того, непогода наделала беды и в Британии. В Лондоне сильный ветер сорвал крыши с нескольких домов и изувечил автомобили.

 

Поділитись