На Сумщине зафиксировали редкую инфекцию

На Сумщине зафиксировали редкую инфекцию

Стало известно, что в Сумской области зафиксировали редкую инфекционную болезнь – туляремию, от которой нет вакцин в Украине.

Возбудители заболевания были обнаружены в анализах грызунов, клещей и из некоторых объектов окружающей природной среды, передает “УНН”.

“В последние годы зарегистрирована активизация эпизоотического процесса по указанной инфекции. Эпизоотии туляремии подтверждены лабораторным выделением возбудителей туляремии от грызунов, клещей и из объектов окружающей природной среды. Так, в текущем году из биологического материала, доставленного из Ахтырского района, обнаружен положительный результат в высоких титрах, что свидетельствует о необходимости повышенной настороженности, как медицинских работников к диагностике заболевания, так и населения области”, – говорится в сообщении Сумского областного лабораторного центра

Туляремия – острая инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся поражением лимфатической системы, кожи, селезенки, лихорадкой и общей интоксикацией. После перенесенного заболевания в организме человека вырабатывается пожизненный иммунитет.

Возбудитель туляремии – туляремийная палочка. Основной источник инфекции для человека – грызуны (ондатры, крысы, мыши, суслики, зайцы). Кроме того, источником инфекции может быть вода, загрязненная бактериями. В производственных условиях возможно заражение и через дыхательную систему.

Заболевания человека возможно при контакте с больными грызунами или их выделениями; из-за употребления пищевых продуктов и воды, инфицированных выделениями грызунов; во время обработки инфицированных зерновых продуктов и фуража.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись