На Сумщине чиновников подозревают в разворовывании 1,5 миллиона гривен

На Сумщине чиновников подозревают в разворовывании 1,5 миллиона гривен

Служба безопасности Украины в Сумской обнаружила присвоение более 1,5 миллиона гривен, выделенных для областной детской клинической больницы.

В пресс-службе СБУ сообщили, что эти деньги должны были потратить на обустройство рабочих мест для медиков. По данным следствия, схему реализовывали во время тендера на закупку 80 компьютеров для врачебных кабинетов, передает apnews.com.ua.

“По предварительным данным следствия, должностные лица одного из управлений Сумского облсовета при организации тендера на приобретение 80 компьютеров для медучреждения искусственно завысили стоимость продукции на более 1,5 миллиона гривен. Деньги были перечислены на аффилированную коммерческую структуру, благодаря вмешательству чиновников безосновательно одержала победу в ходе проведения торгов », – рассказала пресс-секретарь управления СБУ в Сумской области.

Во время обысков по месту работы фигурантов правоохранители обнаружили документы и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

Также сообщается, что руководитель одного из управлений облсовета хотел избавиться незадекларированных 10 тысяч долларов и технических паспортов на два автомобиля. Он попросил подчиненного незаметно вынести из помещения учреждения вещественные доказательства.

Правоохранители открыли уголовное производство по статьям о злоупотреблении властью (или служебным положением) и декларирования недостоверной информации. Они также проверяют возможную причастность фигурантов к другим фактам противоправной деятельности.

Поділитись