На пляжах Украины могут появиться пандусы

На пляжах Украины могут появиться пандусы

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновляет государственные строительные нормы по благоустройству, в частности, в части обустройства общественных пляжей.

Сейчас рассматривается предложение обязательно оборудовать при их проектировании или реконструкции специально оборудованные спуски в воду и удобные пандусы, отдельные зоны для безопасного купания и другие удобства для людей с инвалидностью и других маломобильных групп.

Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

«Мы должны создавать доступную и современную инфраструктуру для населения, в частности, на пляжах. Сегодня большинство из них не обустроены банальными удобствами – раздевалками, туалетами, душевыми. Мы хотим и будем это менять, поэтому сейчас обновляем ключевые ГСН по благоустройству. Кроме того, очень важно, чтобы пляжи были доступными для маломобильного населения: чтобы были удобные спуски и пандусы прямо в воду, специально обустроенные дорожки и даже отдельные безопасные зоны для купания, где могли бы плавать люди с инвалидностью, пожилые люди, родители с маленькими детьми. Так должно быть», – подчеркнул он.

Лев Парцхаладзе напомнил, что с 1 апреля в действие вступили новые ГСН «Инклюзивность зданий и сооружений», которые ввели создание обязательного безбарьерного пространства во всех общественных местах. «В новых ГСН по благоустройству хотим прописать эти и другие конкретные требования к обустройству таких доступных удобств на пляжах, чтобы комфортно было каждому», – добавил заместитель министра, передает sobitie.com.ua.

Поділитись