На Николаевщине фермер прокручивал махинации с землей

На Николаевщине фермер прокручивал махинации с землей

Решением Снигиревского районного суда Николаевской области  удовлетворен иск Баштанской местной прокуратуры и признаны незаконными приказы Главного управления Госгеокадастра в области, признаны недействительными договоры аренды земельных участков и возвращены государству.

Как передает izvestia.nikolaev.ua, в соответствии с требованиями действующего в 2013 году законодательства граждане имели право на льготное (без проведения аукциона) получение земель в аренду для создания фермерского хозяйства, как одной из основных форм предпринимательской деятельности в сфере сельскохозяйственного производства. Как установлено Снигиревским отделом Баштанской местной прокуратуры, в 2013 году, будучи председателем фермерского хозяйства и имея в пользовании земельные участки, человек получил в аренду на льготных условиях 579,92 га пашни в пределах территории Первомайского сельского совета Снигиревского района стоимостью 31 226 032 грн. якобы для создания фермерского хозяйства. Однако, после получения в аренду этих земель в внеконкурентном порядке, указанное лицо передало земельные участки в субаренду аграрному предприятию сроком на 48 лет.

Реагируя на эти нарушения, Баштанская местная прокуратура обратилась в Снигиревский районный суд по иску о признании незаконными приказов Главного управления Госгеокадастра в области, недействительным договора аренды земельного участка и возвращении его государству. По принципиальной позиции органов прокуратуры области решением Снигиревского районного суда указанный иск удовлетворен в полном объеме. По информации Баштанской местной прокуратуры.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись