МВФ требует, чтобы НБУ выполнял все их требования

МВФ требует, чтобы НБУ выполнял все их требования

МВФ назвал условия кредитования Украины после отставки Смолия. Угадаете с трех раз, что они требуют? “Независимости НБУ”. Что имеется в виду под этим термином? Чтобы Нацбанк выполнял требования Фонда, конечно.

И здесь всё понятно – дают деньги, значит имеют право требовать. НО зачем называть выполнение своих правил “независимостью НБУ”? Цинизмом попахивает, нет? Представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман заявил, что “Украина должна сохранить независимость Национального банка, а также не отходить от принципов инфляционного таргетирования и плавающего валютного курса, – передает телеграмм-канал Klymenko Time.

Такие условия сотрудничества заложены в программе Stand by Украины с МВФ”

Ну и вишенка на торте – по его словам при бывшем главе НБУ Якове Смолие регулятор “эффективно внедрял взвешенную денежно-кредитную и финансовую политику”. Люнгман, понятное дело, также отметил важность, чтобы эту политику продолжил и новый будущий глава.

Всем сторонникам работы с МВФ и выполнения их разнарядок зададим стандартный вопрос – назовите хоть одно государство, которому Фонд помог выбраться из кризиса.

Поділитись