МВФ готовит для Украины программу на три года

МВФ готовит для Украины программу на три года

Новая программа МВФ для Украины в формате расширенного финансирования (EFF) рассчитана на три года и будет направлена ​​на сохранение макроэкономической стабильности и внедрение глубоких структурных реформ.

Об этом заявил директор Европейского департамента МВФ Пол Томсен.

“Как я уже говорил, Украина достигла значительного уровня макроэкономической стабильности. Я думаю, что это важно сохранить”, – отметил Томсен. В связи с этим он подчеркнул, что одной из ключевых вещей стала модернизация работы Центрального банка, что предусматривало также укрепление его независимости. “И мы считаем абсолютно важным, чтобы это было сохранено”, – подчеркнул руководитель Европейского департамента МВФ.

Кроме того, он обратил внимание на аспекты монетарной политики в Украине, а также надзора за финансовым сектором. В этом контексте представитель Фонда упомянул дело “Приватбанка”, которое рассматривается сейчас в судебном порядке. А также подчеркнул: важно, чтобы государство и в дальнейшем старалось ограничить потери для налогоплательщиков.

Что касается структурных реформ в Украине, на которые МВФ обращает внимание перед заключением договоренностей о новой программе, глава Европейского департамента назвал, в частности, земельную реформу, преодоление коррупции, а также усилия, направленные на большую открытость рынка в Украине.

В то же время, Томсен не уточнил, о какой общей сумме говорится в новой программе для Украины: “Мы еще не обсуждали сумму, поэтому я пока ничего не могу сказать об этом”. Представитель МВФ подчеркнул, что диалог с украинским правительством продолжается и проходит в позитивном ключе. Он также отметил, что МВФ в течение следующих нескольких недель может направить миссию в Украину для обсуждения деталей по реформам, пишет “Укринформ”.

Поділитись