Лукашенко заявил о готовности закрыть границу с Россией

Лукашенко заявил о готовности закрыть границу с Россией

Президент Беларуси призвал “не уподобляться россиянам”. Беларусь готова ввести контроль на границе с Россией, если Москва со своей стороны объявит о таком решении. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

“Если они хотят закрыть границу – пожалуйста. Закроют – мы в ответ также должны ввести контроль на границе”, – подчеркнул он.

Также президент Беларуси призвал не уподобляться россиянам, которые “сами не понимают, чего хотят и что они делают на белорусско-российской границе”.

“Пусть определяются. Определятся – нам не проблема ответить. Мы готовы в любой момент адекватно дать ответ”, – предупредил Лукашенко.

Стоит отметить, что Беларусь на границе с Россией не имеет постоянных подразделений, при том, что с российской стороны ее охраняют штатные подразделения ФСБ.

Как известно, между двумя странами нет действующих соглашений о пунктах пропуска. Ожидается, что этот вопрос будет обсуждаться на Высшем госсовете Союзного государства в июне.

Напомним, ранее Лукашенко обвинил Россию в том, что та устраивает торговые войны против его страны: “Возьмите хотя бы “молочные” и “мясные” баталии, “сахарные”, которые устраивает наш ближайший партнер, блокируя доступ натуральным белорусским продуктам на свой рынок”.

Поділитись