Лоукостеры заинтересовались Украиной

Лоукостеры заинтересовались Украиной

Несмотря на множество заявлений авиакомпаний, экономическая подоплека этих планов остается сомнительной. Во многом, на их реализацию может повлиять ухудшение экономической ситуации в Украине к осени, на которую запланировано открытие новых рейсов.

В последние дни европейские лоукостеры один за другим сообщали о своих планах по открытию новых рейсов из Украины. Причем маршруты будут стартовать не только из столицы, но и из региональных аэропортов. Почему европейские низкобюджетные авиаперевозчики обратили свое внимание на нашу страну, пишет Delo.ua.

Самый крупный европейский лоукостер Ryanair объявил о старте полетов из новых для него украинских аэропортов. В частности, авиакомпания планирует начать выполнять рейсы из Харькова. Лоукостер решил первым взять “на пробу” рейс в польский Краков. По этому маршруту перевозчик начнет полеты с 17 июня. Немного позже — с 27 октября — к этому рейсу добавится направление в литовский Вильнюс.

Исполнительный директор авиакомпании Ryanair Sun (дочерняя фирма Ryanair) Михал Качмажик, которого цитирует сайт харьковского аэропорта, заявил, что в дальнейшем лоукостер планирует связать Украину с 24 городами в 11 странах и перевозить в год 1,4 млн пассажиров. Напомним, сейчас авиакомпания летает только из Киева и Львова.

Это заявление нашло свое подтверждение уже на следующий день, когда Ryanair объявил о старте полетов из аэропорта Одессы. Отсюда карта полетов оказалась шире, чем из Харькова. Лоукостер заявил о планах полететь из Одессы в три польских города — Краков, Катовице, Вроцлав и немецкий Берлин. Рейсы в Краков стартуют с 16 июня, а в Катовице и Вроцлав — с 29 октября. Когда именно полетят самолеты в Берлин пока что неизвестно.

По всей видимости, это не последние анонсы от этой авиакомпании. В сообщении на сайте авиаузла процитирован директор по маркетингу и коммерции авиаузла Вячеслав Чеглатонев, который заявил о том, что открытие четырех новых направлений — это только начало сотрудничества с Ryanair. “Мы уже активно работаем над возможностью открытия новых рейсов в Германию, Испании, Греции и другие страны”, — сообщил он.

Поділитись